Fahrplanänderungen - gültig ab 18.08.2019

Linie Fahrt Änderung
     
    Regionalverkehr Bereich Bautzen
     
104 1;2 Bautzen ab S4.46 und Milkel ab S5.21 - verkehren 10 Min. früher
110 33 Bautzen ab MF16.50 - verkehrt 10 Min. später
111 38 Wehrsdorf ab S15.40 - verkehrt über Weifa
  *** Umbenennung der Haltestelle Kirschau Post in Kirschau Postplatz 
  *** Umbenennung der Haltestelle Kirschau Vegro in Kirschau Gewerbegebiet
  *** Umbenennung der Haltestelle Rodewitz/Spree Erbgericht in Rodewitz/Spree
112 *** Umbenennung der Haltestelle Kirschau Post in Kirschau Postplatz 
  *** Umbenennung der Haltestelle Rodewitz/Spree Erbgericht in Rodewitz/Spree
  *** Haltestelle Kirschau Sparkasse wird durch Haltestelle Kirschau Postplatz ersetzt
113 *** Umbenennung der Haltestelle Kirschau Post in Kirschau Postplatz 
  *** Haltestelle Kirschau Sparkasse wird durch Haltestelle Kirschau Postplatz ersetzt
  *** Umbenennung der Haltestelle Kirschau Vegro in Kirschau Gewerbegebiet
114 24 Bischofswerda ab MF14.25 - verkehrt 5 Min. später, ab Gaußig 10 Min. später
116 12;9 Oppach ab S12.16 und Wehrsdorf ab S11.35 - verkehren 5 Min. früher
  11 Wehrsdorf ab S12.45 - verkehrt 9 Min. früher
120 *** Umbenennung der Haltestelle Wurbis Gasthof in Wurbis
125 *** Haltestelle Zschillichau Jörcksberg entfällt
129 16 Königswartha ab S13.20 - verkehrt 3 Min. später
150 *** Aufnahme der Haltestelle Straßgräbchen TDDK zum 08.07.2019
152 5 Oßling ab S13.35 - beginnt Wittichenau Schule ab S13.20, ab Oßling unverändert
153 11 Wittichenau ab S13.10 - verkehrt 5 Min. später
  20 Räckelwitz ab S13.20 - verkehrt 5 Min. später
  26 Räckelwitz ab S14.10 - verkehrt 10 Min. später
  22 Räckelwitz ab S15.00 - verkehrt 10 Min. später
  25

Wittichenau Schule ab S15.00 - beginnt Markt ab S15.02,

Schule ab S15.04, weiter 2 Min. später 

155 *** Haltestelle Weißkollm Kindergarten entfällt
158 17 Hoyerswerda ab S13.34 - verkehrt 6 Min. später
159 24 Königsbrück ab MF13.25 - bedient auch Königsbrück Turnhalle
160 *** alle Fahrten bedienen Hoyerswerda Einsteinstraße
  *** Haltestelle Burgneudorf Neustädter Straße entfällt
162 23 Hoyerswerda ab S12.44 - verkehrt 5 Min. später
  22 Wittichenau Markt ab MF5.16 - verkehrt 16 Min. früher
163 alle Haltestelle Weißkollm Kindergarten entfällt
164 6 Wittichenau ab S13.35 - verkehrt 5 Min. früher
166 11;15 Hoyerswerda ab S12.21, S13.28 - Fahrten beginnen HY Erich-Weinert-Straße ab S12.19, S13.26
  *** alle Fahrten MF bedienen Hoyerswerda Einsteinstraße
  *** in Fahrtrichtung Hoyerswerda wird Haltestelle Laubusch Volksbad durch Laubusch Grundschule
    ersetzt
171 26 Gräfenhain ab S11.25 - bedient auch Königsbrück Turnhalle, Hohenthalstraße entfällt
177 23 neu: Bischofswerda Bahnhof ab S14.20 - Bischofswerda Bahnhof an S15.24
178 15 Bischofswerda ab S15.15 - Fahrt beginnt Bischofswerda Kamenzer Straße ab S15.12
  alle  Umbenennung der Haltestelle Kirschau Post in Kirschau Postplatz
  alle  Umbenennung der Haltestelle Kirschau Vegro in Kirschau Gewerbegebiet
181 35 Bischofswerda ab MF15.30 - beginnt an Schultagen Bischofswerda Kamenzer Straße ab S15.26
182 40 Hoyerswerda ab S13.00 - verkehrt ab Kamenz Bahnhof 5 Min. später
186 30 Horka ab MF16.45 - verkehrt an Schultagen über Panschwitz ohne Schmeckwitz
  *** Bedienung der Haltestelle Räckelwitz Schulstraße bei allen Fahrten
  34,32 Fahrten beginnen bereits an der Haltestelle Räckelwitz Bäckerei ab S11.44, S13.24
187 24 Ralbitz ab S14.42 - verkehrt 3 Min. später
190 30 neu: Milkel ab S8.40 bis Bautzen an S9.24
191 14 Räckelwitz ab S13.20 - verkehrt 10 Min. später
  16 Räckelwitz ab S14.10 - verkehrt 10 Min. später
  18 Räckelwitz ab S14.55 - verkehrt 15 Min. später
  19 Bischofswerda ab S15.45 - verkehrt 10 Min. später
  22 Panschwitz ab S16.15 - verkehrt 5 Min. später
304 238 Pulsnitz ab S12.40 - verkehrt 10 Min. früher
  107 Bretnig ab S6.26 - Fahrt bedient nicht Ohorn Rathaus und Gickelsberg Kohlicht
308 208 Fahrt verkehrt Radeberg Bahnhof ab S7.35 weiter bis Ferdinand-Freiligrath-Straße als Linie 322
  345 Fahrt kommt von Radeberg Ferdinand-Freiligrath-Straße als Linie 322
309 *** Rückbau der Haltestelle Lichtenberg Abzweig Kleindittmannsdorf auf der Kleindittmannsdorfer
    Straße, Bedienung der bereits vorhandenen Haltestellen auf der Hauptstraße
312 50 Elstra ab S15.45 - verkehrt 5 Min. später
  51 Reichenau ab S16.25 - entfällt
  9 Königsbrück ab S13.02 - verkehrt über Turnhalle, Hast. Hohenthalstraße entfällt
316 121 Haltestellen Gersdorf Siedlung und Gersdorf Viadukt entfallen
  129 Haltestellen Gersdorf Siedlung und Gersdorf Viadukt entfallen
  426 Kamenz Bahnhof ab MF10.58 - Fahrt verkehrt an Schultagen Kamenz Flugplatz ab S11.25
317 319 Radeberg ab S7.02 - verkehrt 5 Min. früher
  624 Grünberg ab S7.20 - verkehrt 5 Min. früher
  151 Radeberg ab S12.43 - bedient auch Wachau Schulstraße
322 111 Aufnahme von Haltestellen, welche auf dem Linienweg liegen und bisher nicht bedient worden sind
  226 Aufnahme von Haltestellen, welche auf dem Linienweg liegen und bisher nicht bedient worden sind
  3 neu: Radeberg Bahnhof ab S7.35 - Ferdinand-Freiligrath-Straße an S7.39
  4 neu: Radeberg Ferdinand-Freiligrath-Straße ab S14.05 - Bahnhof an S14.09
     
S41   zusätzliche Bedienung der Haltestelle Räckelwitz Bäckerei
S42 2 Jeschütz ab S6.25 - verkehrt 5 Min. früher
     
    Regionalverkehr Bereich Görlitz
     
105 3 Klein-Oelsa ab S7.09 - beginnt Förstgen Gasthaus S7.00, ab Klein Oelsa unverändert 
     
250 *** Wochenendverkehr:
    bei allen Fahrten Fahrzeitabweichungen im Minutenbereich beachten
    Fahrten 601, 605, 609, 604, 608, 612, 703, 707, 702, 706, 710  - geänderten Fahrtweg beachten
     
     
     
     
    Zeichenerklärung:
  MF montags bis freitags, nicht an Feiertagen
  S an Schultagen
  F während der Schulferien, nicht an Feiertagen
  Sa an Samstagen, nicht an Feiertagen
  So an Sonn- und Feiertagen
  * Änderungen gelten bereits seit einem früheren Termin
  *** betrifft alle (relevanten) Fahrten

Fahrplanänderungen - gültig ab 01.04.2019

Linie Fahrt Änderung
     
    Regionalverkehr - Bereich Bautzen
     
106 605 neu: Bautzen ab Sa9.25 bis Kleinsaubernitz über Wartha  Rufbus
  603 Bautzen ab Sa13.20 - verkehrt 20 Min früher und über Wartha  Rufbus
  604 Kleinsaubernitz ab Sa13.55 - verkehrt 15 Min früher und über Wartha  Rufbus
  608 neu: Kleinsaubernitz ab Sa16.00 über Wartha   Rufbus
  *** Bitte die saisonbedingten Besonderheiten dieser Fahrten beachten!
     
112 *** Umbenennung der Hst. Schirgiswalde Post in Sparkasse
113 *** Umbenennung der Hst. Schirgiswalde Post in Sparkasse
122 *** Saisonverkehr Bautzen - Saurierpark (bis 03.11.2019)
153 *** Umleitungsfahrplan wg. Sperrung Hoske *
162 *** Umleitungsfahrplan wg. Sperrung Hoske *
309 *** Anbindung Leppersdorf Gewerbegebiet mit einigen Fahrten
     

Fahrplanänderungen - gültig ab 04.03.2019

Linie Fahrt Änderung
     
    Stadtverkehr Bautzen
     
7 8,10,14,16 Fahrten  über Industriegebiet Nord
     
    Regionalverkehr - Bereich Bautzen
     
103 40 Hoyerswerda ab MF19.30 -  5 Min. später (Anschluss von Bahn)
  42 Hoyerswerda ab MF21.30 -  5 Min. später (Anschluss von Bahn)
  612;710 Hoyerswerda ab Sa/So17.25 -  10 Min. später (Anschluss von Bahn)
  614;712 Hoyerswerda ab Sa/So19.30 -  5 Min. später (Anschluss von Bahn)
  616;714 Hoyerswerda ab Sa/So21.30 -  5 Min. später (Anschluss von Bahn)
     
106 18 Niesky ab MF13.15 -  über Wartha, ab Guttau 4 Min. später
  14 Mücka ab MF10.25 -  über Wartha, ab Guttau 4 Min. später
  7 Bautzen ab MF7.10 -  bis Niesky an MF8.16
  12 Mücka ab MF8.20 - Fahrt beginnt in Niesky ab MF8.25 und fährt über Wartha, Bautzen an MF9.35
  6 Mücka ab S6.05 -  10 Min später
  3 Bautzen ab S6.00 -  5 Min früher  (Anschluss an Bahn in Niesky)
     
109 26 neu: Hochkirch ab S14.05  - Wuischke ab S14.09 (Verstärkerfahrt mit Kleinbus)
  1 Grubditz ab S6.25 -  4 Min. später, neue Zwischenzeiten beachten
  25 Waditz ab S6.59 -  2 Min. früher 
  28 neu: Hochkirch ab S11.40  - Bautzen an S12.14
     
110 31 Bautzen ab S15.40 - kommt vom Schützenplatz als Linie 115 zum August-Bebel-Platz
     
     
115 14 Wehrsdorf ab S14.25 -  in Bautzen über Schützenplatz zum August-Bebel-Platz und weiter 
    als Linie 110
     
126 2 Weißenberg ab MF5.12 -  5 Min früher 
     
127 2 Kubschütz ab S6.29 -  2 Min. früher
  15 Kubschütz ab S13.16 -  2 Min. später
  8 Malschwitz ab S13.35 -  2 Min. später
     
154 13 Groß Särchen ab S16.35 -  5 Min später (Anschluss von Bahn in Lohsa)
     
159 30;42 Königsbrück ab MF15.30 -  nur an Schultagen über Schwepnitz Schule,  an Ferientagen
    als Fahrt 42
     
161 1 Hoyerswerda ab MF5.25 -  20 Min. früher
  3 Hoyerswerda ab S14.30 -  43 Min. früher
     
162 27;31 Hoyerswerda ab S15.28 -  weiter bis Königswartha an S16.11 als Fahrt 27
    Fahrt 31 entfällt
  21 Truppen ab S6.37 -  5 Min später
  22 Wittichenau ab MF5.16 -  16 Min. früher
     
166 20;24 Lauta ab S12.17, S14.17 -  über Bergen (analog Fahrt 26),
    ab HY Alte Berliner Straße 8 Min. später
     
168 1 Königswartha ab S6.55 -  5 Min später (Anschluss von Bahn in Lohsa) 
     
169 1 Königsbrück ab MF13.05 -  10 Min. später
  3 Königsbrück ab S14.00, F(Ruf)13.58  -  10 Min. später
     
178 11 Bischofswerda ab S13.10 -  5 Min später
     
182 *** Alle Fahrten Mo-Fr  ab Hoyerswerda 3 Min früher (außer Fahrt 48)
  47 Bischofswerda ab MF15.28 -  3 Min. früher
     
189 5 Bischofswerda ab S6.07 -  5 Min. früher
  2 Großhänchen ab S6.35 -  5 Min. früher
     
305 113 Dresden ab MF6.44 -  ab Radeberg Bahnhof 5 Min. früher
  117 Radeberg ab MF8.10  5 Min früher,  ab Bretnig 3 Min. früher
  214 Bischofswerda ab S7.13 -  4 Min früher, neue Zwischenzeiten beachten - ab Bretnig  
    unverändert
  240 Hauswalde ab S13.50 -  3 Min später
     
306 145 Pulsnitz ab S15.27 -  3 Min.später
     
307 107 Radeberg ab S6.40 -  7 Min früher
  208 Rossendorf ab S6.57 -  7 Min früher
     
310 733 Radeberg ab S12.42 -  ab Arnsdorf  Bahnhof 5 Min später (Anschluss von Bahn)
  236 Seeligstadt ab S13.19 -  5 Min später 
  135 Radeberg ab S13.12 -  ab Arnsdorf Bahnhof 5 Min später (Anschluss von Bahn)
  137 Radeberg ab F13.42 -  ab Arnsdorf Bahnhof 5 Min später (Anschluss von Bahn)
  141 Radeberg ab S14.42 -  ab Arnsdorf Bahnhof 5 Min später (Anschluss von Bahn)
  244 Seeligstadt ab S15.15 -  5 Min später 
  145 Radeberg ab MF15.42 -  ab Arnsdorf Bahnhof 5 Min später (Anschluss von Bahn)
  248 Seeligstadt ab MF16.15 -  5 Min später 
     
311 236 Pulsnitz ab MF13.27 -  3 Min. später
  135 Königsbrück ab S13.56, F13.59 -  3 Min. später
  240 Pulsnitz ab S14.27 -  3 Min.später
  139 Königsbrück ab S14.54 -  3 Min. später
     
316 437 Kamenz ab S13.20 -  10 Min später  
  346 Pulsnitz ab F14.27 -  3 Min.später
     
S 41 16 Elstra ab S15.40 -  20 Min früher 
     
    Regionalverkehr - Bereich Görlitz
     
105 26 Klitten ab S6.23 - verkehrt 3 Min. früher
     
140 2 Lodenau ab S6.35 - verkehrt 5 Min. früher bis GR Birkenallee, hält Königshufen Mitte zum Ausstieg,
    weiter ab Jägerkaserne 1 Min. früher (Die Haltestellen Rothenburger Straße, Am Hirschwinkel
    und Nikolaiturm entfallen bei dieser Fahrt)
     
142 9 Kodersdorf ab S15.27 - verkehrt an Schultagen nur dienstags bis donnerstags * (Berichtigung)
     
257 4 Kromlau ab S(Ruf)5.48 - verkehrt 5 Min früher 
     
262 1 Weißwasser ab MF6.00 - verkehrt 5 Min früher 
     
  Zeichenerklärung:
MF montags bis freitags, nicht an Feiertagen
S an Schultagen
F während der Schulferien, nicht an Feiertagen
Sa an Samstagen, nicht an Feiertagen
So an Sonn- und Feiertagen
* Änderungen gelten bereits seit einem früheren Termin
*** betrifft alle (relevanten) Fahrten